Работаем
по всей России

г. Москва

Искать по  
Лакомства для животных теперь считаются кормами

СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ И ТОВАРОВ


ЭКСПЕРТ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ОЦЕНИТ

СТОИМОСТЬ И СРОКИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ


Узнать стоимость и сроки

Лакомства для животных теперь считаются кормами

Лакомства для животных теперь считаются кормами

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации было выпущено постановление о том, что лакомства для животных теперь относятся к готовым кормам. Благодаря этому нововведению процедура регистрации такой продукции будет выведена за рамки нормативной базы, действующей в России.

Изменению статуса лакомств для животных предшествовало огромное количество обращений производителей сельскохозяйственной продукции в Союз предприятий зообизнеса России.

Так, компаниями, производящими лакомства для животных, начиная с начала текущего года и по сентябрь был подан не один десяток жалоб на действие чиновников Томской области. Продавцы и владельцы зоомагазинов неоднократно подвергались штрафам со стороны властей, которые относили их продукцию к незарегистрированным кормовым добавкам.

После того, как Союзом предприятий зоологического бизнеса была детально изучена нормативная база Таможенного Союза и России, им был подготовлен отчет, в котором особое внимание было уделено тому факту, что лакомства для животных должны быть приравнены к кормам и что предъявлять к ним требования, такие как к кормовым добавкам – неправильно.

Дело в том, что законодательством Российской Федерации не предусмотрено четкого определения «кормовой добавки» и «корма», также как и четкого различия между ними. В связи с этим процесс регистрации подобной продукции выведен за рамки нормативной базы РФ.

Однако, несмотря на это, Таможенный союз уже сейчас активно ведет разработку технического регламента, который будет призван определять безопасность кормов и кормовых добавок. Создание данного документа возложено на Казахстан. Цель этого регламента такова, чтобы он полностью соответствовал всем нормативным актам стран, которые входят в Таможенный союз.

Сегодня вся продукция, относящаяся к кормовым добавкам и кормам, подлежит процессу подтверждения качества в обязательном порядке. До того времени, пока технический регламент на данную продукцию не вступит в свою силу, для ее ввоза, производства и реализации необходимо наличие одного разрешающего документа – декларации о соответствии продукции ГОСТР.


Возврат к списку

Сертификация
продукции и услуг
Сертификация продукции и услуг
Оказываем помощь, в оформлении разрешительных
документов на товары и услуги по всей территории РФ
Оказываем помощь, в оформлении разрешительных документов на товары и услуги по всей территории РФ
  • декларации ТР ТС
  • сертификаты ТР ТС
  • сертификаты ГОСТ Р
  • добровольный ГОСТ Р
  • сертификат пожарной безопасности
  • и ещё более 20 видов документов
Отправить заявку на сертификацию или консультацию

Как к вам обращаться
Как с вами связаться

по почте

по телефону

Телефон
Время звонка
Комментарий

Отправляя данную заявку, вы разрешаете обработку Ваших персональных данных.

* - обязательные поля

+
Официально оформление
на территории всей страны
+
5 лет опыта - поможем
собрать документы и пройти проверку
+
Более 1000 клиентов
постоянно получают скидки
1
Наши клиенты