Работаем
по всей России

г. Москва

Искать по  
Состоялся IV-й Всероссийский съезд экспертов по аккредитации

СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ И ТОВАРОВ


ЭКСПЕРТ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ОЦЕНИТ

СТОИМОСТЬ И СРОКИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ


Узнать стоимость и сроки

Состоялся IV-й Всероссийский съезд экспертов по аккредитации

Более 400 экспертов посетили Всероссийский съезд экспертов по аккредитации, который стал уже четвертым по счету. Встреча состоялась в актовом зале Минэкономразвития 2- октября 2015 года.

1.png

Открытие пленарной части было возложено на замминистра экономического развития РФ Олега Фомичева, который выступил на съезде в качестве статс-секретаря. Он поприветствовал всех присутствующих и поздравил с важными изменениями, произошедшими в сфере аккредитации: завершением оформления института экспертов по аккредитации и вступлением в силу обновленной нормативной базы. Он отметил важную роль, которая возложена именно на экспертов в условиях перехода на новые правила работы всей системы аккредитации: «По работе экспертов будут судить обо всей нашей системе, ведь именно они в наибольшей мере контактируют с аккредитованными организациями и заявителями».

Далее слово взял глава Росаккредитации Савва Шипов, который перечислил имеющиеся результаты применения нового закона об аккредитации и обозначил возможные пути последующих изменений системы в целом. Он отметил тот факт, что на данный момент реформа находится на стадии завершения: «Мы обязаны выполнять те обязательства, которые взяли на себя, приняв новый федеральный закон и подзаконные документы к нему. Работа предстоит серьезная, кропотливая, которую следует не просто делать, а делать обязательно качественно, иначе она теряет свой смысл». Руководитель Росаккредитации отметил важную роль экспертного сообщества в общем деле: «Ваши профессионализм, энергия и знания – вот что дает нам возможность смотреть в будущее с уверенностью».

2.png

Алексей Херсонцев, директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития, подробно коснулся темы внесенных в закон об аккредитации поправок, подготовленных совместно с Россаккредитацией. «Основной упор в запланированных изменениях сделан на экспертное сообщество, роль которого будет только усиливаться, однако при этом будет расти и их ответственность за проделанную работу», – отметил он. После Алексей Херсонцев обратился напрямую к присутствующим экспертам, призывая регистрироваться на портале regulation.gov.ru, где они смогут принимать активное участие в разработке нормативных документов, ознакамливаться с размещенными проектами, вносить свои предложения и комментарии, которые будут направляться в Департамент госрегулирования в экономике.

Марина Якутова, заместитель главы Росаккредитации, в своем докладе подробнее рассказала об основных изменениях в работе экспертов, которые появились после принятия новой нормативной базы. Также она отметила более тесную совместную работу Росаккредитации и экспертного сообщества, изложив важные замечания и пожелания для специалистов.

3.png

Пленарная часть завершилась вручением Саввой Шиповым грамот и благодарностей экспертам по аккредитации за эффективную и добросовестную работу, проявленную активность в мероприятиях и методологическую поддержку проектов Росаккредитации. Были отмечены заслуги 26 экспертов, а 3 экспертные организации (ЗАО «Центр экспертизы и аккредитации», ООО «Лабораторная практика» и ООО «Содействие») за системную подготовку новых специалистов по аккредитации получили благодарственные письма.

Вторая часть съезда ознаменовалась рассмотрением практических аспектов деятельности экспертов после вступления в силу Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (№ 412-ФЗ от 28 декабря 2013 года). Свои доклады представили сотрудники Управления аккредитации, в которых они подробно рассказали об особенностях проведения работ по аккредитации и сдачи квалификационного экзамена согласно новым правилам, о требованиях к актам и заключениям после оказания государственных услуг, о подтверждении компетентности в сфере обеспечения единства измерений и о многом другом.

Презентация доклада С.В. Шипова

Презентация доклада А.И. Херсонцева

Презентация доклада М.А. Якутовой

Презентация доклада Н.В. Алешкиной

Презентация доклада В.А. Гребенниковой




Возврат к списку

Сертификация
продукции и услуг
Сертификация продукции и услуг
Оказываем помощь, в оформлении разрешительных
документов на товары и услуги по всей территории РФ
Оказываем помощь, в оформлении разрешительных документов на товары и услуги по всей территории РФ
  • декларации ТР ТС
  • сертификаты ТР ТС
  • сертификаты ГОСТ Р
  • добровольный ГОСТ Р
  • сертификат пожарной безопасности
  • и ещё более 20 видов документов
Отправить заявку на сертификацию или консультацию

Как к вам обращаться
Как с вами связаться

по почте

по телефону

Телефон
Время звонка
Комментарий

Отправляя данную заявку, вы разрешаете обработку Ваших персональных данных.

* - обязательные поля

+
Официально оформление
на территории всей страны
+
5 лет опыта - поможем
собрать документы и пройти проверку
+
Более 1000 клиентов
постоянно получают скидки
1
Наши клиенты